musiques d'un siècle


ACCUEILARTISTESPRÉSENTATION | DIRECTION ARTISTIQUE

Artistes 2015-2016

ENSEMBLES INSTRUMENTAUX
Quatuor Ebène
Quatuor Modigliani
Quatuor Hanson
Quatuor Voce (nommé « Rising Stars » en 2013)
Quatuor Strada
Quatuor Arod (1er prix Copenhague -1er prix FNAPEC)
Quatuor Hermes (1er prix du Concours de Genève)
Quatuor Syrma
Quatuor Gaïa (jeunes interprètes)
Quatuor Ernest (jeunes interprètes)
Quatuor Isao (jeunes interprètes)
Quatuor Puls (quatuor de percussions)
Quatuor Morfing – quatuor de saxophones
Quatuor Yendo – quatuor de saxophones
Quatuor Ellipsos – quatuor de saxophones
Quintette Moragues
Trio Roussev/ Salque/ Rozanova
Trio Hoboken
Trio Métral (jeunes interprètes)
Trio Harma (jeunes interprètes)
Ensemble Squillante
Quintette Or Notes Brass (quintette de cuivre)
Duo Peirani / Parisien
DuoDecim (jeunes interprètes)
L’Orchestre de Violoncelles
Romain Leuleu et l’ensemble Convergences
Ensemble Ciento Veinte – latin-jazz & créations
Caravan quartet – jazz moderne / jazz manouche
Sirba Octet – musiques yiddish & créations
Ensemble Tanguisimo – tango & créations
Ensemble Zerlina
Ensemble Nomad’Lib – Europe centrale & créations
Wanderer Septet (jazz)
Caravan quartet – jazz moderne / jazz manouche
L’Orchestre de Violoncelles
Les Trompettes de Lyon

PIANISTES
Jean-Frédéric Neuburger
Adam Laloum
Jean-François Zygel
Eric Le Sage
Jean-Claude Pennetier
Jean-Philippe Collard
Jean-François Heisser
Thomas Encho
François Chaplin
Claire-Marie Le Guay
Yaron Herman (piano jazz)
Romain Descharmes
Guillaume Bellom
Akiko Ebi (Japon)
Lucinda Carver (USA)
Elena Rozanova
Josep Colom
Laure Colladant (piano-forte)
Théo Fouchenneret (concert « jeunes talents »)
Xénia Maliarévitch (lauréate de la fondation Natixis)
Marc Benham (piano jazz)

VIOLONISTES
Laurent Korcia
Sarah Nemtanu
Pierre Fouchenneret
David Grimal
Nicolas Dautricourt
David Petrlik
Mathias Lévy (violon jazz)
Saskia Lethiec
Svetlin Roussev (super-soliste de l’Orchestre de Radio-France)
Eric Crambes
Richard Schmoucler (soliste de l’Orchestre de Paris)
Peter Marsh (ex 1er soliste du Los Angeles Philharmonic)

ALTISTES
Lise Berthaud
Marc Desmons (1er soliste de l’Orch. Philharmonique de Radio France)
Karine Lethiec
Hélène Clément-Dupuy
Marie Chilemme
Hélène Desaint

VIOLONCELLISTES
Marc Coppey
Bruno Philippe
Victor Julien-Laferrière (1er prix de Prague)
Eric Picard (super-soliste de l’Orchestre de Paris)
François Salque
Yan Levionnois
Paul Colomb
Valérie Aimard
Clara Zaoui (lauréate de la fondation Natixis)
Hermine Horiot (lauréate de la fondation Natixis)
Aurélienne Brauner (prix Lutoslawsky, lauréate de la « Music Academy » de Londres)

INSTRUMENTISTES À VENT
Thierry Escaich, orgue
David Guerrier, trompette & cor
Romain Leleu, trompette
Emile Parisien, saxophone (Victoires du jazz 2014)
Vincent Peirani, (Artiste de l’année aux Victoires du jazz 2015)
Jean-Baptiste Robin, orgue (titulaire de la Chapelle Royale de Versailles)
Philippe Berrod, clarinette
Elodie Soulard, accordéon
Aude Giuliano, accordéon
Guy Giuliano, accordéon
Michel Portal, clarinette
Michel Lethiec, clarinette
Mariam Adam, clarinette
Florent Pujuila (clarinette solo de l’Orchestre de chambre de Paris)
Emmanuel Laville, hautbois (1er soliste de l’Orchestre de la Radio Suède)

AUTRES INSTRUMENTS
Emmanuel Rossfelder, guitare classique
Thibaut Cauvin, guitare classique
Renaud Garcia-Fons, contrebasse jazz/monde
Adrien Moignard, guitare jazz
Pierre Perchaud, guitare jazz
Samuel Strouk, guitare jazz moderne & manouche
Vassilena Serafimova, marimba
Maureen Thiébaut, harpe (solo de l’Orch.de la Garde Républicaine)
Diego Imbert, contrebasse jazz
Sébastien Giniaux, guitare jazz
Sandrine Chatron, harpe
Joël Grare, percussions du monde
Yoann Serra, batterie et percussions du monde

VOIX
Patrick Poivre d’Arvor, récitant
Brigitte Fossey, récitante,
Jean Boucault, virtuose des chants d’oiseaux
Johnny Rasse, virtuose des chants d’oiseaux
Ensemble vocal Les Métaboles
Ensemble Perspectives (quintette vocal lauréat de la Fondation Natixis)
Lucilla Galleazzi, voix (musiques anciennes)
Ensemble « Les Surprises » (musique baroque)

RÉCITANTS & PRÉSENTATEURS
Frédéric Lodéon, présentateur
Patrick Poivre d’Arvor, récitant
Didier Sandre, récitant
Olivier Bellamy, récitant et présentateur